ФИЗКУЛЬТСТРАНИЧКА

страничку ведет Туробова Елена Георгиевна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - ЭТО ТО, ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗДОРОВЬЕ И ДОБАВЛЯЕТ РАДОСТЬ

На сегодняшний день вопросы физкультурно-оздоровительной работы являются наиболее актуальными в деятельности любого дошкольного учреждения, так как именно в дошкольном возрасте закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития.

Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в нашем детском саду. Наряду с комплексом обязательных мероприятий по физической культуре (утренняя гимнастика, физкультурная образовательная деятельность, подвижные и спортивные игры, прогулки, организация самостоятельной двигательной деятельности детей, физкультурные досуги, спортивные праздники) сюда входят и оздоровительно-профилактические действия: оздоровительная физкультура, утренняя пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика с элементами закаливающих процедур после дневного сна.

Большое внимание уделяется формированию правильной осанки, двигательных навыков, координации движений, пространственного ориентирования, развитию физических качеств: быстроты, ловкости, выносливости, силы, а также привитию культурно-гигиенических навыков и интереса к физическим упражнениям, что способствует формированию моральных качеств, волевых черт личности, ведению здорового образа жизни.

В нашем детском саду физкультурно-оздоровительной работой занимается инструктор по физической культуре совместно с заместителем заведующего по ВМР, медсестрой, воспитателями групп. Воспитателями активно применяются комплексы утренней пальчиковой гимнастики, комплексы упражнений гимнастики для глаз. Работа в этом направлении является не только профилактикой болезней органов зрения, но и формирует межполушарные связи головного мозга, а это, в свою очередь, способствует развитию всех психических функций (восприятия, памяти, внимания, речи, мышления, воображения).

В детском саду имеется все необходимое оборудование для физического развития детей. Оно постоянно обновляется и пополняется новыми разработками в области физического развития и оздоровительно-профилактической работы с детьми. В каждой групповой комнате оборудованы уголки для самостоятельной двигательной активности детей.

НА СТРАНИЧКЕ СОВЕТОВ СПЕЦИАЛИСТОВ

Баскетбол для малышей, как комплексное средство для развития базовых двигательных навыков и творческого мышления у ребенка

ИГРЫ И ПРОГУЛКИ

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЗДОРОВЬЕ-2016"