ЧТО ТАКОЕ ГОРОД?

Беседа с детьми «Что такое город и его отличие от села»

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, давайте его прочтем.

«Здравствуйте, мы дети из деревенского детского сада, сегодня мы узнали, что жизнь в городе и в деревне совсем разная, наш воспитатель предложила нам написать письмо ребятам из города. Мы просим вас рассказать нам о том, как вы живете в городе Ребята из деревенского детского сада»

Воспитатель: Дети, скажите, а что значит «дети из деревенского детского сада?»

Дети: Значит, что ребята ходят в детский сад, который находится в деревне.

Воспитатель: а где живем мы?

Дети: В городе

Воспитатель: Скажите, а чем же отличается жизнь в городе и в деревне?

Дети: Домами

Воспитатель: Какие дома бывают в городе, какие в деревне?

Дети: ответы детей (многоэтажные – частные)

Воспитатель: чем еще отличается город и деревня?

Дети: транспортом (разные виды транспорта)

Воспитатель: Верно, еще город и деревня отличается протяженностьюХочу такой сайт

Дети: Город большой, а деревня маленькая

Воспитатель: молодцы!

Рассказ воспитателя:

Для того, чтобы добраться из дома на работу или в школу (детский сад, не всегда можно дойти пешком, чаще всего городские жители пользуются общественным транспортом, стоя на остановке, ждут нужный маршрут. В деревне или селе чаще жители ходят пешком, так как протяженность ее небольшая.

В городе очень много театров, кинотеатров, музеев, галерей, ресторанов и кафе, гостиниц и т. д. А в селе или деревне таких мест очень мало.

В деревне можно держать крупных домашних животных: коров, свиней, коз, овец, лошадей, гусей, кур, уток, кошек, собак, кроликов. А можно ли в городе держать таких домашних животных?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: в городской квартире содержать можно только собаку или кошку (мелких животных, потому, что коровы, овцы и свиньи должны жить в сарае).

Что такое город?.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023