ПЛОСКОСТОПИЕ

01.09.2023

Окончательно стопа формируется у ребенка к 7-8 годам. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у  детей. Но родители часто не воспринимают это заболевание всерьез и это неправильная позиция.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПЛОСКОСТОПИЕ?

Обувь у ребенка должна быть сделана из натуральных материалов, внутри с твердым супинатором, поднимающим внутренний край стопы.
Подошва детской обуви должна быть гибкой  и иметь каблук (5-10 мм), искусственно поднимающий свод стопы, защищающий пятку от ушибов.
Обувь должна соответствовать форме и размеру стопы, была удобной при носке и не мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости.
По весу обувь должна быть максимально легкой, достаточно жесткой, с хорошим задником.
Помните, длина следа должна быть больше стопы в носочной части, припуск в 10 мм.
При определении размера обуви ребенка руководствуйтесь длиной стопы, которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца (первого или второго).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ПЛОСКОСТОПИЕ?

Если Ваш ребёнок жалуется на усталость после прогулки и/или слишком быстро снашивает обувь, то, возможно, у него развивается плоскостопие.

Комплекс упражнений при плоскостопии (лечебная гимнастика):

1.Ходьба

а) на носках, руки вверх по 20-30 сек.

б) на пятках, руки на пояс по 20-30 сек.

в) на наружном своде стоп, пальцы согнуты, руки на поясе по 20-30 сек.

г) с мячом (теннисным) - зажать стопами, ходить на внешней стороне стоп по 20-30 сек.

2. Стоя на палке (обруче)

а) полуприседания и приседания, руки вперед или в стороны 6-8 раз

б) передвижение вдоль палки - ставить стопы вдоль или поперек палки 3-4 раза

3. Стоя