ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название фестиваля

«Юный архитектор»

Тема проекта

«Вокзал мечты» - железнодорожный вокзал моего города

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Проект «Вокзал мечты» представляет собой одно из направлений содержания образовательной области «Познавательное развитие».

Данный проект поможет воспитателю организовать занятия по формированию у ребенка представлений об одном из объектов окружающего мира – вокзалах города, о том, какие существуют виды транспорта и какие бывают вокзалы, их современных вид и историю возникновения вокзалов, а также люди каких профессий обслуживают пассажиров и как называются некоторые понятия, вещи, предметы, с которыми ребенок встретится в транспорте. Проект направлен не только на усвоение этой информации, но и на расширение кругозора ребенка, повышение его умственного и речевого развития.

Цель проекта

Ознакомление дошкольников с прошлым и настоящим железной дороги, ее ролью в жизни нашего города, всей страны. Знакомство детей с железнодорожными профессиями. Воспитание чувства гордости за людей, работающих на железной дороге.

Задачи проекта

1. Познакомить детей дошкольного возраста с миром профессий железнодорожного транспорта.

2. Создать условия (пополнить предметно – развивающую среду) познания прошлого и настоящего железной дороги, ее роли в современном обществе;

3. Разработать методическое сопровождение по ранней профориентации детей дошкольного возраста в мире профессий железнодорожного транспорта.

4. Воспитание положительного отношения и уважения к профессии железнодорожника.

Формирование у детей знаний об общественной значимости труда работников на железной дороге, о взаимосвязи и взаимозависимости различных видов труда железнодорожника с другими профессиями.

5. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города Екатеринбурга и его истории.

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемовХочу такой сайт

Технология проектной деятельности, информационно-коммуникационные и игровые технологии. Экскурсии, наблюдение, просмотр презентаций, энциклопедий, познавательные беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры, моделирование.

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов.

Конструктор Лего, клейкая бумага, картон, пластилин, бисер, проволока, , бросовый материал, клей ПВА.

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (макетов/моделей)

Выставка детского творчества

Альбом иллюстраций «Вокзал города Екатеринбурга, история и архитектура»

Макет «Вокзал мечты»

Планируемые образовательные результаты проекта

1. Развитие познавательной активности детей, любознательности.

2.Сформированность знаний детей о деятельности железной дороги, её роли в жизни города, страны.

3.Сформированность понятий безопасного поведения на железной дороге.

4. Воспитание чувства любви к родному городу, уважения к людям труда.

Перспективы развития проекта

Продолжить реализацию проекта в других группах старшего дошкольного возраста. Пополнить выставку макетов достопримечательностей города Екатеринбурга.

Сведения об участниках

Подготовительная к школе группа «Звездочки»

ФИО, должность педагогов, руководителей проекта

Раджаббаева А.С. – воспитатель 1КК