3. Выявление и развитие способностей обучающихся

16.01.2024

Работа по выявлению способностей воспитанников является одной из самых актуальных и значимых в дошкольном образовании.

Доска выбора

Одним из вариантов организации детской инициативы и самостоятельности является доска выбора. Она представляет собой набор картинок, обозначающих тот или иной центр, зону.

После утреннего сбора детьми  выбираются центры деятельности, в которых они будут находиться. В течение дня дети могут добавлять центр, менять  с утра запланированное. В итоге мы можем проследить предпочтения ребёнка в  любимом виде деятельности, а также  его умения завершать работу (уборка рабочего места).

Персональные выставки

Персональные выставки предназначены для поддержки и развития интереса к изобразительному творчеству, помочь ребёнку самореализоваться, развить отзывчивость и эмоциональную поддержку сверстников, отметить собственные продвижения ребёнка. Персональные выставки детских работ позволяют участникам показать свои скрытые таланты и возможности.

Выставки детей в нашей группе меняются один раз в две недели, их могут оформить как педагог, так и родители. Участником персональной выставки должен побывать  каждый из воспитанников группы, тематика выставки выбирается исходя из интересов ребёнка.

Метод проектов

Метод проектов дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнений, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики и познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, умения получать сведения о новом объекте в процессе его исследования, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Метод проектов используется для развития самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизации информации, использования полученных знаний, умений, навыков в практической деятельности.

Немаловажным является презентация ребёнком своего проекта, где он делится опытом самостоятельной деятельности, полученной в ходе его практической деятельности.

Работа над детским проектом начинается с вопроса ребёнка, ответ на который мы ищем общими усилиями, вовлекая родителей вместе с ребёнком в проектную деятельность. Исследуя, ребёнок делает выводы, отвечает на свой вопрос, защищает свой проект перед сверстниками.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Достижения воспитанников

2019 годХочу такой сайт

1. Районная викторина по сказке «Колобок», диплом за 1 место.

2. Районный конкурс военно-патриотического творчества «Во славу Отечества!», дипломы за участие, 3 человека.

3. Районный конкурс новогодней елочной игрушки «Новогодняя сказка», диплом за участие

2022 год

1. Фотовыставка «По страничкам осени», диплом за победу в конкурсе.

2023 год

1. Открытый дистанционный конкурс сотворчества детей, их родителей и педагогов «Новогодний архипелаг творчества 2022-2023», дипломы за участие, 5 человек.

2. Фотовыставка «По страничкам осени», диплом за победу в конкурсе.

3. Спортивный праздник, посвященный Дню здоровья, диплом за 2 место.

4. Всероссийский конкурс "Милая мама", дипломы за 2 место, 5 человек.

2024 год

1. Открытый дистанционный конкурс сотворчества детей, их родителей и педагогов «Новогодний архипелаг творчества 2023-2024», диплом за 2 место, дипломы за участие, 10 человек.

2. Всероссийский конкурс "Новогодний хоровод", 1 место.

3. Спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества", 2 место.

II место_Снеговик-почтовик (в добрых семейных традициях).pdf (скачать) (посмотреть)