ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

20.05.2019

"Как развлечь дошкольника? Веселой игрой! Ведь игра в этом возрасте - это естественное времяпрепровождение ребенка. Он учится, играя. И в наших силах сделать так, чтобы игры были полезными и веселыми!

Дидактические игры

Дидактические игры - это специально создаваемые или приспособленные для целей обучения игры. В дидактические игры проще всего играть с ребенком, т.к. они не требуют специальных условий, материалов, предметов и т.п. В них можно играть перед сном, в длительной поездке и т.п.

1. Доскажи словечко. Эта игра развивает словарный запас, воображение, знакомит ребенка со стихотворной речью. Смысл ее заключается в том, что после прослушивания стихотворения, ребенок должен закончить его одним словом. Например, "Он верен морю, как матрос. Предвестник бури … (АЛЬБАТРОС)"

2. Семья. Играя в эту игру, дети усваивают знания о себе и о своей семье. Используются картинки с изображением членов семьи, фотографии. Во время игры нужно, чтобы ребенок отвечал на вопросы: что может делать мама? что может делать папа? чем может заниматься ребенок? и т.п. Важно, чтобы ребенок сам называл слова, для этого можно помогать ему мимикой и жестами.

Подвижные игры

Подвижные игры развивают физические способности ребенка и укрепляют его здоровье. Кроме этого, такие игры развивают ловкость, точность, быстроту реакции, силу, выносливость, способность управлять своим телом. В подвижные игры лучше всего играть на воздухе.

1.Пять. Двое играющих, мальчик и девочка (представители двух команд), становятся перед двумя линиями. По сигналу они должны пройти вперёд (сначала один, потом другой), сделав пять шагов, и на каждый шаг без малейшей ошибки, запинки (не нарушая ритма) произнести какое-нибудь имя (мальчики – имена девочек, девочки – имена мальчиков). Это на первый взгляд простое задание, на самом деле выполнить не так-то просто. Побеждает тот, кто справится с этой задачей или сумеет назвать больше имён. Можно назвать пять других слов (по темам: животные, растения, предметы домашнего обихода и т.п.). Таких слов множество, а подобрать 5 слов и произнести их одно за другим без промедления в ритме шага сумеет не каждый.

2. Рыбачок и рыбки. На полу или на площадке чертится большой круг. Один из играющих - рыбачок - находится в центре круга, он приседает на корточки. Остальные играющие - рыбки, обступив круг, хором говорят: «Рыбачок, рыбачок, поймай нас на крючок». На последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает, из круга и начинает гоняться за рыбками, которые разбегаются по всей площадке. Пойманный становится рыбачком и идет в центр круга.

3. Радуга. Известная всем взрослым игра. По желанию, можно ее немного изменить. Например, загадывать не цвета, а предметы одежды, прически и т.д. Классические правила выглядят так: Чертятся две линии. Выбирается водящий — радуга. Он становится между этими линиями. Все остальные — на одной из них. Радуга отворачивается от детей и называет какой-либо цвет и поворачивается. Если такой цвет есть в одежде ребенка, то он может спокойно пройти на другую сторону. Если нет — должен пробежать так, чтобы радуга не осалила его. Хочу такой сайт

4. Путаница. Дети встают вкруг и берутся за руки. Водящий отворачивается, и игроки начинают запутываться, перелезая, как только можно, друг через друга. Затем водящий должен распутать этот клубок, не размыкая круг.

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры - это самые главные игры в развитии ребенка. Именно в дошкольном возрасте он "примеряет" на себя множество ролей, сравнивает себя со взрослыми, подражает им. Правильные сюжетно-ролевые игры помогают развивать ум, интеллект ребенка. Но без хорошо развитой речи ребенок не сможет играть в такие игры, потому что не сможет продумать сюжет, хорошо сыграть роль.

1. Самая простая сюжетно-ролевая игра - это "дочки-матери". Ребенок наблюдает роль мамы каждый день и может примерить ее на себя. Другой понятный вариант - это игра в "больницу". Каждый ребенок помнит переживания, связанные с посещением доктора и сможет "проиграть" их.

2. Более усложненный (но и более интересный вариант) ролевых игр - это игры с большим количеством участников. Такие игры больше подходят для детей старшего дошкольного возраста. Дети могут играть в "магазин" - не только продавать и покупать разные вещи, но и считать, сколько они стоят, давать сдачу и т.л. В детском саду можно устроить "театр" или, например, "зоопарк".

3. Игра в "Путешествие". Для этой игры понадобится большая подробная карта мира и небольшая фигурка (кубик, фишка). Взрослый рассказывает ребенку о стране (упрощенный вариант - о континенте), ребенок передвигает фишку и рассказывает, что видит воображаемый герой. Такая игра тренирует память и воображение.

4. Усложненный вариант игры "путешествие". Квартира или детский сад становится "миром", который познают "путешественники" - дети. Звери в "Живом уголке" и цветы в горшках легко могут стать непролазными джунглями Амазонии, ковер, с которого убраны все игрушки - пустыней, а несколько стульев или горка во дворе - настоящими Альпами. На балконе можно устроить "зеленую стоянку" и передохнуть.

Нет универсального рецепта хорошей игры. Один ребенок очень подвижен и не сидит на месте, другой любит отгадывать загадки, для третьего нет ничего лучше, чем возиться с куклой...

Главное, чтобы ребенку нравилось то, во что он играет. И тогда в любую игру можно будет добавить элементы подвижности, развития речи, роли и т.п.