Руководитель, и не только...

Мой профессиональный путь совершенства

PHOTO-2021-05-19-14-46-10.jpg

В современном мире существует множество профессий, и выбрать свою, и на всю жизнь непросто. Мой путь начался с 1986 года, молодым специалистом я пришла в новый детский сад. Я тогда точно знала, что самая важная профессия – это воспитатель! У меня получалось сразу с интересом работать с детьми, с родителями, был интерес ко всему, что происходило в детском саду.

Мой путь был долгим, от  воспитателя до заведующего детским садом. 23 года проработала воспитателем, впитала в себя все тонкости профессии, потом работала заместителем и вот я уже почти 10 лет руководитель детского сада. Великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Если вы удачно  выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас». Эти слова идут со мной по жизни.

Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом, моя работа – это часть меня. Я бесконечно люблю свой детский сад - это мой второй дом. Мне очень дорог этот удивительный и таинственный мир детства: предпраздничная суета, нескончаемое творчество моих педагогов, их новые идеи, восторженные взгляды родителей, и, конечно,  счастливый детский смех. Мой любимый детский сад – это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, уважение и знания коллегам, то чем я живу сама.

Я считаю, что детский сад держится на трех китах:

Детский сад – это милые, добрые, умные, веселые, шумные, замечательные дети. Все мы работаем для их всестороннего развития.

Детский сад – это родители. Они наши главные помощники.

Детский сад – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, любящие детей люди.

Я очень люблю свою профессию сложную, трудную, но прекрасную! И каждый день, приходя в детский сад, видя искренние глаза детей, чувствую прикосновение к их жизни, я забываю свои проблемы! Ничто не может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Жизнь в среде детского смеха, педагогического творчества научила меня налаживать контакты с коллегами и родителями, понимать их потребности, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Размышляя о том, кто такой руководитель детского сада, я пришла к выводу, что это организатор образовательного процесса, воспитатель, психолог, предприниматель и дипломат! Важные качества руководителя – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпение, педагогический такт, умение организовать коллектив. А самое главное это любовь к своему делу!  Руководитель –  это тот человек, кто ведет за собой весь коллектив. Это неимоверная ответственность: четко знать направление движения, цель, проблемы, которые могут встретиться на пути и способы их решения.

Руководитель не может не учиться, не может не творить. Его деятельность напрямую связана с возможностью сделать мир лучше. Нужно постоянно искать пути выхода на новый, более высокий профессиональный уровень, позволяющий оказывать качественные образовательные услуги. От мастерства руководителя зависит успешность функционирования детского сада.Хочу такой сайт

Работа руководителем – это необыкновенная возможность постоянной работы над собой, самосовершенствования. Для самосовершенствования я очень многое черпаю от своих талантливых педагогов. Недаром еще Джорж Клуни говорил: «Окружай себя теми людьми, кто будет тянуть тебя выше…»

Очень важно для руководителя иметь команду единомышленников. Я руковожу стабильным и творческим коллективом, способным работать в режиме поиска. В моем коллективе работают успешные педагоги. Наш коллектив обладает творческим и инновационным потенциалом, преданностью к выбранной профессии, неизменной любовью к детям. Я рада, что судьба подарила мне настоящих друзей-единомышленников. Стараюсь относиться к каждому с пониманием, оказываю помощь в решении проблем. Я ощущаю чувство гордости за то, что в успехах моих коллег есть частица моего труда.    Только совместными усилиями детский сад успешно реализует проект инновационного развития, работа будет интересной и принесет положительные результаты.

Я знаю, моя жизнь – это наш детский сад! Детский сад стал частью моей жизни. Я хочу, чтобы жизнь в нем была яркой, комфортной, полной множества новых открытий.

Все мы работаем ради детей. Стараюсь проникнуть в сердце каждого ребенка, поселить в нем радость, любовь, доброту и красоту….. постоянно совершенствуясь как руководитель, и как человек!!!

Наши достижения и награды

Scan_0017.jpg