МЕСЯЧНИК "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ"

02.03.2019

В целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни с 1 февраля по 28 февраля в МАДОУ № 33 прошел месячник «Организация правильного питания».

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Рациональное сбалансированное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. Дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. Сегодня существует проблема правильного питания в семье. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из-за отсутствия теоретических знаний. Во многих семьях привыкли кушать солёное, жареное, жирное, копчёное, острое, сладкое. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае — котлеты, картошка, в худшем — сосиска, макароны, пельмени. Из-за этого дети не привыкшие к здоровой пище отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы, запеканок.

В детском саду мы постоянно ищем всё новые и новые способы позаботиться о здоровье детей, обратить пристальное внимание детей и родителей на своё питание. Основной целью проведения месячника «Организация правильного питания» стала пропаганда здорового питания среди детей и родителей, создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах правильного питания.

Педагоги МАДОУ ставили перед собой такие задачи как:

- расширять знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать только здоровые продукты;

- формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания;

- формировать представления детей, о правилах поведения за столом во время еды, необходимость соблюдения этих правил, как проявление уровня культуры человека. Хочу такой сайт

В течение месячника с дошкольниками проводились беседы по пропаганде здорового питания «Где живут витамины», «Путешествие в страну здоровья», «Разговор о правильном питании», «Соблюдение культурно-гигиенических навыков», «Правильное питание — залог здоровья», «Из чего состоит наша пища?», с наглядным рассматриванием картинок «Пирамида здоровья», «Овощи и фрукты — витаминные продукты», «Культура поведения за столом». Ребята с удовольствием играли в дидактические игры: «Витаминная семья», «Пирамида здоровья», «Найди различия», «Вредно-полезно», «Вершки и корешки»; словесные игры «Угадай, что опишу», «Кто больше назовет...», «Съедобное — несъедобное»,  «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Полезная еда»; сюжетно-ролевые игры: «Продуктовый магазин», «Кафе». Воспитанники разучили загадки, стихи, пословицы и поговорки о продуктах питания.

В рамках месячника состоялись конкурсы плакатов, рисунков, поделок «Правильное питание» (группы «Гномики», «Лучики», «Почемучки»); «Любимый рецепт» (группа «Фантазеры»); «Меню выходного дня»(группа «Непоседы»); фотовыставка «Правильное питание – залог здоровья»(группа «Лапушки»). Группа «Капельки» выпустила свою первую газету о здоровом питании, в группе "Искорки" воспитатель с воспитанниками создали макет "Живые витамины", а в группе «Смешарики» появился мини-музей «Полезные продукты».

Итоговым мероприятием стало развлечение в группе "Знайки" - "Правильно питайся - здоровья набирайся!"

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 02.03.2019