ВОКАЛЬНАЯ СТУДИЯ ДО-МИ-СОЛЬ-КА

Педагог Матафаева Лариса Булатовна

В МАДОУ детский сад №33 создан вокальный кружок «До-ми-соль-ка», в котором занимаются ребята в возрасте от 3 до 7 лет.

Особенность программы вокального кружка в том, что она разработана для детей дошкольного учреждения, которые сами стремятся научиться красиво и грамотно петь. При этом дети не только разного возраста, но и имеют разные стартовые способности. В данных условиях программа «До-ми-соль-ка» - это механизм, который определяет содержание обучения вокалу дошкольников, методы работы педагога по формированию и развитию вокальных умений и навыков, приемы воспитания вокалистов.

Пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе изучения вокала (в том числе эстрадного) дети осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению - это путь через игру, фантазирование.

Групповое пение представляет собой действенное средство снятия напряжения и гармонизации личности. С помощью группового пения можно адаптировать ребенка к сложным условиям или ситуациям. Для детей всех возрастов занятия в вокальном кружке «До-ми-соль-ка»- это источник раскрепощения, оптимистического настроения, уверенности в своих силах.   Программа обеспечивает формирование умений певческой деятельности и совершенствование специальных вокальных навыков: певческой установки, звукообразования, певческого дыхания, артикуляции, ансамбля; координации деятельности голосового аппарата с основными свойствами певческого голоса (звонкостью, полетностью и т.п.), навыки следования дирижерским указаниям; слуховые навыки (навыки слухового контроля и самоконтроля за качеством своего вокального звучания). Со временем пение становится для ребенка эстетической ценностью, которая будет обогащать всю его дальнейшую жизнь.