ЭССЕ

Самообразование как профессиональное хобби

Я – педагог. В своей жизни я видела много профессий. Мой папа – военный. По долгу службы нам пришлось поменять очень много мест проживания. Мама у меня настоящая жена военного. Она всегда следовала за папой и поменяла очень много профессий. По призванию она – фармацевт, но ей пришлось обучаться в течение жизни и работать и няней в детском саду, и на обувной фабрике, и даже в военном госпитале санитаркой.

Я закончила десять классов, побывав в пяти школах разных городов нашей страны. По своему характеру я была очень тихой, спокойной девочкой, которая хорошо училась. Много учителей было в моей жизни. У них были разные характеры, возраста, но это всегда были люди высокообразованные, добрые, ответственные, хорошо знающие своё дело. Поэтому не удивительно, что после окончания школы, я, не раздумывая, пошла в педагогический институт на факультет иностранных языков. Мечтая быть учителем английского языка и обучать детей в школе.

Но так сложилась судьба, что у меня вскоре появилась своя семья. И я полностью посвятила себя ей.

Мне нравилось растить дочь, наблюдая, как она развивается и становится взрослой…

Сейчас у меня трое детей. Воспитывая их, я поняла, что главное в нашей жизни – это наши дети! Наше будущее в них! И всё, что мы закладываем в них с рождения, трудно исправить потом. Поэтому когда мне представилась возможность работать в детском саду, я с радостью согласилась. Мне нравится работать с детьми. Видеть, как они растут, меняются, становятся личностями…помогать им в этом.

Я очень люблю детей. Для них я – пример. Когда они смотрят на меня, я понимаю, что они искренне верят мне, они ждут от меня поддержки, понимания, участия, знаний. Поэтому, я считаю, что миссия каждого педагога – давать детям больше знаний в нашем современном мире, учить их быстро и легко разбираться во всём и быть счастливым человеком. Без получения всё новых и новых знаний это будет сделать невозможно. Именно поэтому самообразование должно стать профессиональным хобби каждого педагога. Я стремлюсь к получению новых знаний, чтобы дать нашим детям больше возможностей найти и раскрыть себя.

Ищу новые техники, методики, стараюсь сделать процесс обучения интересным, постоянно подстраиваясь под быстро меняющийся современный мир.

Под самообразованием я понимаю не только поиск новых техник и методик, которые позволяют заинтересовать детей и полностью раскрыть их потенциал, но и умение давать то, что будет важно в будущем. Не забывая при этом про вечные ценности и лишь искать более совершенные пути усвоения этих ценностей детьми.

Не стремится к развитию лишь тот,

Кто в жизни своей ничего не ждёт.

Просто так по дорожке идёт,

Да как рыба по течению плывёт.

Но скучна будет эта жизнь тогда.

Без эмоций, без красок…..пуста. Хочу такой сайт

Не стойте на месте, а стремитесь ввысь!

Даст вам крылья для полёта за это жизнь.

Мухина Л.А.

Жигалова Наталья Владимировна, воспитатель подготовительной группы МАДОУ № 33

21 Января 2019, 21:13

<p style="text-align: justify;">Людмила Анатольевна! Желаю Вам удачи и победы. Вы этого заслуживаете! Знаю Вас как профессионала своего дела, креативную, творческую личность, полную идей. Доброго и душевного человека, умеющего поддержать и протянуть руку помощи. Знаю Вас как непосредственного педагога моей дочки, вашей выпускницы. Она часто с ностальгией вспоминает Вас и ждет встречи с любимым воспитателем. А для нас педагогов это пожалуй главный критерий знать , что дети нас любят , а родители доверяют. ПОБЕДЫ !!!</p>