СКАЗКИ-ШУМЕЛКИ

20.03.2024

Игра на детских шумовых инструментах развивает музыкальный слух, ритм, память, формирует навыки вербального и невербального общения, формирует готовность и умение действовать в коллективе, развивает навыки мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные способности , является универсальным средством развития творчества детей, их воображения и фантазии.
Одной из самых увлекательных форм музыкально – ритмических игр с шумовыми инструментами для ребенка является рассказывание сказок-шумелок..
Сказка-шумелка – это повествование сказки с использованием музыкальных и шумовых инструментов и звукоподражания. В такой сказке текст составляется так, что после одной - двух фраз ребёнку дается возможность что-либо изобразить шумом.
Исполнение сказок – шумелок способствует развитию у детей навыков общения и помогает увереннее держаться во время выступлений. Звукоподражание на шумовых инструментах , с различной динамикой и темпом развивает у детей творческую фантазию, обучает способам и приемам игры на детских музыкальных инструментах.
Попробуйте поиграть таким образом с ребенком,  прослушайте сказку и подберите подходящие по звуку предметы из тех, что есть у вас дома, попробуйте озвучить сказку с помощью подобранных вами звучащих предметов и приглашайте всю семью на спектакль!

Сказка

Сказка 2