МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

02.04.2023

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Ведь малыши, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Что входит в понятие финансовой грамотности?

Самой основой финансовой грамотности ребенка становится понимание, что человек получает деньги за свой труд и покупает на них нужные вещи и услуги. Это представление, которое можно и нужно донести уже дошкольнику. Ребенок должен понимать, что деньги появляются не «у папы из кармана», а выдаются папе в обмен за его работу.

Деньги не единственное мерило отношений

Деньги являются повсеместным средством установления отношений между людьми, но они не отменяют дружбы и любви. Важно помочь детям усвоить правильные моральные ценности: семья – это гораздо больше финансовых отношений, а мама и папа занимаются домом не потому, что им за это платят, а потому, что они любят друг друга и решили жить вместе и заботиться друг о друге и о детях.

ВИКТОРИНА_ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕНЕЖНУЮ СТРАНУ.pdf (скачать) (посмотреть)
ВОСПИТАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.pdf (скачать) (посмотреть)
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ РЕБЕНКА.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК_ТЕСТОПЛАСТИКА.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ_ПРЕЗЕНТАЦИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ_НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ_ФЕРМА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА_ВИСИМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК.pdf (скачать) (посмотреть)
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДОСУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.pdf (скачать) (посмотреть)
ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ.pdf (скачать) (посмотреть)
НАБЛЮДЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ_ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.pdf (скачать) (посмотреть)
КОНСПЕКТ НОД ПО ЭКОЛОГИИ.pdf (скачать) (посмотреть)
БЛОКИ ДЬЕНЫША.pdf (скачать) (посмотреть)
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТОПЛАСТИКИ.pdf (скачать) (посмотреть)
КОНСПЕКТ НОД_СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА.pdf (скачать) (посмотреть)
КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА.pdf (скачать) (посмотреть)
КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ_НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ_ФЕРМА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ_ЧИСТЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 18.04.2023

Дата публикации: 02.04.2023

Комментарии6Хочу такой сайт

Ожегова Ирина

08 Ноября 2021, 22:29

У Елены Владимировны, процесс образования выстроен так, что учитываются все мелочи повседневной жизни в социуме, в семье и в коллективе, под её руководством наши дети с большим интересом познают окружающий мир

Татьяна Осипова

06 Ноября 2021, 22:51

Полезная и познавательная копилка для родителей и детей, создана на страничке воспитателя. Благодарю Вас Елена Владимировна за ваш труд и ценную информацию.

Петкевич Юлия Фанисовна

19 Января 2020, 19:48

Елена Владимировна - замечательный педагог! Она активна, дружелюбна, умна и очень талантлива. Ее занятия всегда увлекательны и интересны. Мне, как молодому педагогу, есть чему поучиться у такого замечательного и талантливого коллеги. Она ни когда не откажет в помощи, объяснит и подскажет.